Трамп ввел пошлины для Индии из-за личной обиды, российская нефть – лишь повод – СМИ 

30 августа 2025, 23.59
СМИ рассказало, почему Трамп обиделся на Моди. Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп решил ввести высокие пошлины для товаров из Индии не потому, что она продолжает покупать нефть у страны-агрессора РФ, а потому, что он обиделся на индийское руководство. Об этом пишет The New York Times 30 августа.

Издание ссылается на комментарии более десяти источников в Вашингтоне и Нью-Дели, которые говорили анонимно.

Трамп неоднократно публично заявлял, что он якобы решил военный конфликт между Индией и Пакистаном. Издание отмечает, что конфликт на самом деле длится уже более 75 лет, и он гораздо глубже и сложнее, чем представляет Трамп.

Во время телефонного разговора с индийским премьер-министром Нарендрой Моди 17 июня Трамп в очередной поднял эту тему, выразив гордость за прекращение военной эскалации. Он упомянул, что Пакистан собирается выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. По словам людей, знакомых с содержанием разговора, намек заключался в том, что Моди должен поступить так же. В ответ индийский лидер разозлился и заявил Трампу, что вмешательство США не имеет никакого отношения к недавнему прекращению огня – оно было урегулировано напрямую Индией и Пакистаном, пишет издание.

Трамп в целом проигнорировал этот комментарий, но разногласия и отказ Моди участвовать в обсуждении Нобелевской премии сыграли огромную роль в ухудшении отношений между двумя лидерами и введением суммарно 50-процентных пошлин, говорится в статье.

Президент США утверждает, что тарифы для Индии являются наказанием за покупку российской нефти и протекционистский характер индийского рынка. Однако многим чиновникам и наблюдателям колоссальные санкции, в частности против Индии, кажутся наказанием за неподчинение, а не проявлением каких-либо сплоченных усилий по сокращению торгового дефицита или прекращению финансирования войны, которую ведет нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин. Они отмечают, что Китай, крупнейший импортер российской нефти, остался в стороне.

Контекст

  • 30 июля Трамп анонсировал пошлины для Индии из-за ее связей с РФ. Он заявил, что с 1 августа Индия будет платить 25-процентную пошлину на все товары, а также "штраф" за покупку у Москвы военной техники и энергоносителей.
  • 4 августа Трамп сообщил, что "значительно" повысит пошлины для Индии, обвинив эту страну в том, что ей "все равно, сколько людей в Украине гибнет от действий российской военной машины". 6 августа он заявил, что вводит дополнительную 25-процентную пошлину против Индии (она вступила в силу через 21 день, то есть 27 августа). Следовательно, общая ставка тарифа для Индии составит 50%.
  • В МИД Индии назвали нападки со стороны США "неоправданными" и пообещали принять меры для защиты своих интересов. Индийская сторона утверждает, что они якобы вынуждены покупать российскую нефть из-за ситуации на мировом рынке, поскольку после начала полномасштабной войны в Украине традиционные поставки были перенаправлены в Европу.
  • По данным Reuters, Индия была одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти, поставляемой по морю. Она ежедневно импортировала около 1,75 млн баррелей.
  • 7 августа Моди сказал, что "готов платить высокую цену". Он говорил о защите фермеров и рыбаков, но, очевидно, речь идет о тарифах. NDTV объяснил, что Индия экспортирует в США широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции и это один из секторов, которые наиболее пострадают от тарифов США. CNN называет сельскохозяйственный сектор жизненно важной частью экономики Индии. Также индийский премьер назвал Путина другом.
  • 20 августа Bloomberg писало, что, несмотря на санкции Трампа, Индия продолжает покупать российскую нефть. По данным агентства, индийские НПЗ планируют с октября уменьшить объемы закупок до 1,4–1,6 млн баррелей в день, но о полном разрыве торговых связей с Москвой речь не идет.
  • 27 августа новые американские пошлины на импорт индийских товаров вступили в силу.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей