Трамп заявил, что Южную Африку не пригласят на саммит G20 в США
26 ноября президент США Дональд Трамп заявил в своей соцсети Truth Social, что Южно-Африканскую Республику на саммит "Большой двадцатки", которая пройдет в 2026 году в Соединенных Штатах, не пригласят.
Глава Белого дома напомнил, что США не присутствовали на саммите G20, который проходил 22–23 ноября в Южной Африке, из-за якобы "ужасающих" нарушений прав африканеров (граждан европеоидной расы).
"По завершении саммита G20 Южная Африка отказалась передать председательство в G20 высокопоставленному представителю нашего посольства США, который присутствовал на церемонии закрытия. Поэтому, по моему распоряжению, Южная Африка не получит приглашения на саммит G20 2026 года, который пройдет в Майами, штат Флорида", – написал Трамп.
По его мнению, "Южная Африка продемонстрировала всему миру, что она не достойна членства ни в одном из союзов". По версии главы Белого дома, в ЮАР "убивают белых и без разбора позволяют отбирать у них фермы".
"Мы немедленно прекращаем все выплаты и субсидии", – заявил Трамп.
Контекст:
Саммит G20 проходил в Йоханнесбурге. На нем Южная Африка должна была передать председательство США.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что не поедет в Йоханнесбург из-за того, что Южная Африка "делает очень плохие вещи". Трамп также отверг свой визит на саммит, однако анонсировал приезд туда вице-президента США Джей Ди Вэнса, который в итоге также не поехал в ЮАР.
В Йоханнесбурге не было лидеров ни США, ни страны-агрессора России, ни Китая.