Трамп заявил об уничтожении более 40 кораблей иранского флота
Американские военные ликвидировали 42 корабля ВМС Ирана за последние три дня, заявил 7 марта на саммите глав государств 12 стран Западного полушария "Щит Америки" президент США Дональд Трамп. Его процитировал NBC News.
"Это был конец флота. Мы уничтожили их военно-воздушные силы, мы вывели из строя их связь, и все телекоммуникации исчезли", – заявил Трамп.
Он сказал, что не знает, как теперь будут коммуницировать между собой иранские военные, однако считает, что "они придумают что-нибудь очень хорошее".
Трамп также повторил утверждение, что Иран близок к разработке ядерного оружия.
"У них было бы ядерное оружие, знаете, сумасшедшее, и они бы его использовали", – сказал он. И добавил, что США "оказали миру услугу".
Контекст:
2 марта Центральное командование вооруженных сил США сообщало, что после начала операции США в Иране 28 февраля американские военные уничтожили 11 иранских кораблей в акватории Оманского залива.
По словам Трампа, операция против Ирана может продолжаться "четыре недели или меньше", а бомбардировки страны будут продолжаться до достижения его цели – "мира на Ближнем Востоке и, наконец, во всем мире". В Израиле неофициально заявляют, что цель операции – изменение режима в Иране. Белый дом такой цели не декларирует.