Триумф Трампа. Президент США после соглашения в Египте похвалил СМИ и получил обложку
Президент США Дональд Трамп, известный своей регулярной критикой средств массовой информации, на саммите по прекращению огня в секторе Газа едва ли не впервые похвалил их работу. На это 13 октября обратило внимание Reuters.
Во время пребывания в Египте, где подписывал мирное соглашение, он сказал, что во время перелета смотрел разные выпуски новостей и они все "были справедливыми".
Агентство отметило, что Трамп редко хвалит СМИ. В частности, он часто обвиняет медиа в несправедливом освещении его президентства, судебных дел и выборов 2020 года.
Кроме того, американское издание Time считает, что соглашение, подписанное в Египте, может стать выдающимся достижением второго срока Трампа на посту президента США и обозначить стратегический поворотный момент для Ближнего Востока. По этому случаю журнал поместил его фото на обложку.
Контекст:
13 октября в Шарм-эль-Шейхе Трамп, а также президент Египта Абдул Фаттах аль-Сиси, президент Турции Реджеп Эрдоган и эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани подписали соглашение о прекращении огня в секторе Газа. Подписанный документ глава Белого дома назвал "исчерпывающим". Также он заявил, что соглашение якобы предотвратило начало третьей мировой войны на Ближнем Востоке.