Трюдо сформировал новое правительство Канады

Новое правительство Трюдо состоит из 36 министров
Фото: pm.gc.ca

В новом правительстве свои посты сохранили 11 министров. Семь человек стали министрами впервые. Остальные чиновники остались в правительстве, но перешли на другие должности.

Премьер-министр Джастин Трюдо представил новое правительство Канады. Об этом сообщается на сайте премьера.

Всего в Кабмин вошло 36 министров, и кресла разделились гендерно поровну – 18 мужчин и 18 женщин. Министры принесли присягу на верность стране и королеве Великобритании Елизавете II, которая является главой Канады.

Свои посты в новом Кабмине сохранили 11 министров из предыдущего правительства Трюдо: национальной обороны – Харджит Сингх Саджан, юстиции (и по совместительству генеральный прокурор) – Дэвид Ламетти, финансов – Уильям Морно и транспорта – Марк Гарно.

Семь человек стали министрами впервые. Среди них Стивен Гильбо – министр по вопросам канадского наследия и мультикультурализма и Анита Ананад – глава министерства государственных услуг, закупок и обеспечения доступности.

Остальные чиновники остались в правительстве, но перешли на другие должности, в том числе советников премьер-министра. Среди них и бывшая глава МИД Канады Христя Фриланд, назначенная вице-премьер-министром и министром межправительственных дел.

МИД Канады возглавил Франсуа-Филипп Шампань, который в прежнем правительстве занимал пост министра инфраструктуры и сообществ.

11 сентября 2019 года Трюдо инициировал проведение очередных парламентских выборов 21 октября. На них победила Либеральная партия нынешнего премьера.