Туск: В случае выхода Великобритании Евросоюзу грозит распад

Кэмерон снова проводит переговоры по выходу из ЕС
Фото: ЕРА

В переговорах о сохранении членства Великобритании в Европейском союзе наступил решающий момент, заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

В случае, если Великобритания примет решение о выходе из Европейского союза, он столкнется с реальным риском распада. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск, сообщает ВВС.

По его словам, сейчас настал решающий момент в переговорах с Великобританией относительно ее дальнейшего членства в ЕС, и обсуждение этого вопроса требует осторожности.

Предыдущие переговоры по этому вопросу между Туском и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном состоялись 31 января. Тогда стороны не пришли к соглашению. Очередные переговоры, по информации ВВС, пройдут с 16 февраля в Брюсселе.

Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС власти королевства обещали провести до конца 2017 года, однако, по словам Кэмерона, он может состояться уже в 2016 году – если соглашение о реформах Евросоюза будет подписано вскоре. Сам глава правительства заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии".