Ученые узнали, почему одни кошки мяукают громче других

Ученые рассказали, что влияет на громкость голоса кошек
Фото: depositphotos.com

Ученые нашли объяснение, почему некоторые кошки мяукают громко. Причина заложена в их генах эволюцией, говорится в исследовании, проведенном исследователем дикой природы Юме Окамото и его коллегами из Киотского университета. На него обратило внимание издание The Conversation 24 июня.

Владельцам кошек из всей Японии предложили заполнить анкету о своей кошке и взять мазок со щеки своего питомца, чтобы предоставить образец ДНК. Опрос содержал вопросы о различных проявлениях поведения кошек, включая мурлыкание и вокализацию, направленную на людей.

Поведенческие черты оценивали владельцы кошек с помощью опросника по оценке и исследованию поведения кошек (Fe-BARQ), содержащего 23 категории. Целевым геном был ген рецептора андрогена (AR), связанный с поведенческими фенотипами, такими как агрессивность у разных видов.

Самая древняя форма AR появилась у общего предка всех челюстных позвоночных более 450 млн лет назад. Ген контролирует формирование мужских репродуктивных органов, вторичных половых признаков и репродуктивное поведение. Число этих последовательностей изменяет уровень чувствительности гена. Более короткие повторы делают рецептор более чувствительным к андрогенам. У других видов, включая людей и собак, более короткие повторы в гене AR связаны с повышенной агрессией и экстраверсией.

Среди 280 стерилизованных или кастрированных кошек животные с коротким вариантом гена AR мурлыкали чаще. Самцы с этим вариантом также набрали больше баллов за направленные вокализации, такие как мяуканье, чтобы их покормили или выпустили. Однако самки с тем же генотипом были более агрессивными по отношению к незнакомцам.

В то же время кошки с более длинной, менее активной версией гена, как правило, были тише. Этот вариант чаще встречался у породистых животных, разводимых, чтобы они были послушными.

Полагают, что одомашнивание сделало кошек более громкими, поэтому может показаться странным, что версия гена, связанная с увеличением коммуникации и асертивности, также встречается у таких диких видов, как рысь.

Исследование не рассказывает прямо о том, как одомашнивание кошек сделало их более общительными. В то же время оно указывает на более сложную картину. Например, некоторые черты предков, такие как агрессия, все еще могут быть полезны, прежде всего в условиях высокого стресса или дефицита ресурсов в домашних условиях.