Умер советский диссидент и ученый Жорес Медведев

Медведев являлся членом Нью-Йоркской академии наук и многих биологических научных обществ
Фото: crimea.kp.ru

Известный ученый и критик советской системы Жорес Медведев скончался в Лондоне на 94-м году жизни.

15 ноября в Лондоне (Великобритания) в возрасте 93 лет скончался российский и британский биолог Жорес Медведев. Об этом 16 ноября в комментарии "РИА Новости" сообщил брат ученого, публицист Рой Медведев.

Жорес Медведев родился 14 ноября 1925 года в Тифлисе (сейчас Тбилиси). В начале 1950-х он был уволен из крымского Никитского ботанического сада за открытую критику аграрных методов академика Трофима Лысенко, после чего получил место на кафедре агрохимии Тимирязевской академии. С 1962-го по 1969 год был руководителем лаборатории молекулярной радиобиологии в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР в Обнинске. 

В 1973 году Медведев уехал в Лондон для работы в Национальном институте медицинских исследований, после чего его лишили советского гражданства, которое ему вернули только в 1990 году. Несмотря на это, в Россию Медведев на постоянное место жительство не вернулся, однако часто приезжал в страну.

В Великобритании он продолжал заниматься публицистикой. Так, в 2008 году опубликовал в России книгу "Полоний в Лондоне", в которой высказал предположение, что сотрудник КГБ Александр Литвиненко мог быть отравлен по заказу "группы олигархов", которых он шантажировал.

В 1970 году ученый получил бронзовую медаль Менделя, в 1984-м – золотую медаль Американской ассоциации биогеронтологии. Медведев являлся членом Нью-Йоркской академии наук и многих биологических научных обществ. Лауреат международных премий, автор книг и статей по геронтологии, генетике, биохимии и другим дисциплинам.