В Австралии дельфинов заметили в "париках" из морских губок. Ученые объяснили причину

Дельфины украшают себя морскими губками
Фото: waparkswildlife / Instagram

Ученые из департамента биоразнообразия, охраны природы и достопримечательностей Западной Австралии заметили у северного побережья штата самцов австралийских горбатых дельфинов, надевающих на головы морские губки. Об этом сообщает ABC News

Как рассказала старший научный сотрудник департамента Холли Раудино, губки бывают разной формы и размера, разного цвета. Можно было бы предположить, что губки оказались у них на головах без их ведома, просто из-за столкновения с морским мусором. Хотя этот вид водится и в других местах, подобное поведение не было зафиксировано нигде больше и ни у одного другого вида дельфинов.

Однако исследователи пришли к выводу, этот необычный "головной убор" является вполне намеренным. По мнению ученых, губки они надевают, чтобы произвести впечатление на самок.

"Несмотря на то, что эти австралийские горбатые дельфины выглядят как адвокаты, они не готовятся к суду, а носят парики из морских губок, чтобы произвести впечатление на самок!" – говорится в публикации департамента в Instagram.

Южнее также был замечен другой вид дельфинов, переносивший морские губки, но эксперты утверждают, что это было сделано по другой причине. Оператор круизов по наблюдению за морскими обитателями Лиам Риджли рассказал, что местная индо-тихоокеанская стая бутылконосов использует губки для охоты.

Они носят морскую губку на своем роструме (нарост на черепе) или носу и роются в морском дне, используя ее как перчатку, чтобы не порезаться о камни, кораллы и тому подобное на морском дне, рассказал Риджли.