Мир

В Белом доме прокомментировали переговоры Виткоффа с Путиным. В РФ считают разговор продуктивным 

12 апреля 2025, 09.29
В Белом доме считают встречу Виткоффа и Путина "еще одним шагом к прекращению огня" в войне России против Украины Фото: Kirill A. Dmitriev / Х

Представитель администрации президента США Дональда Трампа Кэролайн Ливитт сообщила, что в Белом доме считают встречу спецпредставителя по вопросам Ближнего Востока Стива Виткоффа и нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина "еще одним шагом к прекращению огня" в войне России против Украины. Об этом она сказала во время брифинга 11 апреля, который транслировал YouTube-канал Forbes Breaking News.

По ее словам, переговоры относительно прекращения огня и завершения войны РФ против Украины "продолжаются". Ливитт сказала, что Трамп достаточно четко дал понять, что он "постоянно разочаровывается в обеих сторонах этого конфликта".

Также она отметила, что президент США Дональд Трамп "хочет, чтобы война закончилась".

"Мы считаем, что у нас есть рычаги влияния в переговорах относительно заключения мирного соглашения, и мы собираемся использовать эти рычаги. Президент решительно настроен довести это дело до конца", – добавила она.

11 апреля Виткофф прибыл в Россию для встречи с главой Кремля. По информации российского пропагандистского медиа "РИА Новости", разговор длился 4,5 часа. Утром Виткофф встретился со спецпредставителем Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым в Санкт-Петербурге.

На сайте Кремля заявили, что темой встречи были "аспекты украинского урегулирования". Дмитриев в соцсети X назвал переговоры с Виткоффом продуктивными.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей