В Германии произошла химическая авария на гальваническом заводе, в небе образовалось желтое облако. Видео

Известно о четырех пострадавших в результате инцидента на заводе
Скриншот: Bild / YouTube

На гальваническом заводе в немецком городе Майнашафф (Бавария) 7 октября произошла химическая авария, в результате которой над промышленной зоной поднялось желтое дымовое облако, вероятно, токсичное. Об этом сообщил Heidelberg24.

По предварительным данным, большая металлическая деталь упала в резервуар с примерно 6 тыс. л азотной кислоты, что вызвало химическую реакцию и образование нитрозных газов. Эти соединения могут быть смертельно опасны, однако измерения в окружающих районах показали отсутствие вредных веществ в воздухе.

Во время инцидента четыре человека получили легкие травмы. Полиция сообщила, что расследование причин инцидента продолжается, а здание, где произошла утечка, закрыто из-за риска обвала.

Событие повлекло за собой массовую тревогу в регионе. Однако 8 октября власти официально объявили об отбое опасности и разрешили возобновить работу школ и детсадов, а жителям, получившим накануне уведомления об "экстремальной опасности", разрешили выходить из дома.

На месте происшествия работало около 250 спасателей.