В Германии задержан подозреваемый в убийстве Портнова
В городе Хайнсберг (Германия) задержан мужчина, подозреваемый в убийстве гражданина Украины в мае 2025 года возле школы в испанском городе Позуэло-де-Аларкон. Об этом 25 февраля сообщила Национальная полиция Испании.
Следствие утверждает, что именно задержанный произвел выстрелы возле учебного заведения 21 мая 2025 года. Правоохранители указали только инициалы убитого: "А.П." По данным Antena3, речь идет об экс-заместителе главы Администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрее Портнове.
В задержании участвовали сотрудники 5-й группы по расследованию убийств Высшего управления полиции Мадрида при поддержке специальной оперативной группы Федерального ведомства криминальной полиции Германии Bundeskriminalamt (BKA).
Выдан европейский ордер на арест, а также европейский ордер на проведение расследования для обыска по месту жительства задержанного.
Контекст:
Портнов был советником Януковича, сбежавшим из страны, и отвечал за юридическое обеспечение его деятельности. С апреля 2010 года по апрель 2011 года он был заместителем главы АП, а в январе – феврале 2014-го – первым заместителем главы АП. После Революции достоинства Портнов уехал за границу, в Украину он вернулся в мае 2019 года. В июне 2022 года Портнов снова уехал из Украины.
С декабря 2021 года Портнов был под санкциями США. Их против бывшего заместителя главы АП ввели за взяточничество в судебном и правоохранительном аппаратах Украины, использование своего влияния на подкуп в украинских судах, а также за "подрыв усилий по реформированию". Его называли "серым кардиналом" судебной власти Украины.
Утром 21 мая 2025 года его застрелили в Испании возле элитной школы в Мадриде, куда он привез детей. СМИ писали, что нападение могла совершить группа людей. Они произвели пять выстрелов и скрылись с места преступления. Тело убитого политика собирались вернуть в Украину.
Испанская полиция предположила, что убийство Портнова может быть связано с войной в Украине. Также следователи рассматривают версию сведения счетов, связанную с организованной преступностью. 29 мая УП сообщало, что Испания отказалась создавать инициированную Украиной совместную рабочую группу по расследованию убийства Портнова. Испанские следователи не исключают версии о "следе украинских спецслужб", допустил источник издания. По их версии, инициируя участие в расследовании, Киев пытался получить доступ к материалам следствия, телефонам и другим гаджетам Портнова, которые могут содержать чувствительную информацию для украинской стороны.
Украинские правоохранители заявили, что ведут свое расследование.