В Камеруне оппозиционер объявил о своей победе на выборах над старейшим в мире президентом
13 октября кандидат от оппозиции на президентских выборах в Камеруне Исса Чирома объявил о своей победе. Об этом со ссылкой на видеообращение Чиромы сообщает 14 октября агентство Reuters.
Сейчас президентом Камеруна является старейший в мире глава государства – 92-летний Поль Бийя. Выборы, которые проходили 12 октября, были для него уже восьмыми. При власти в стране он уже 43 года.
Чирома, который и сам уже немолодой – ему 76 лет, призвал Бийю признать поражение на выборах и "уважать правду голосования". Он также похвалил избирателей, что они до поздней ночи оставались на избирательных участках, чтобы защитить свои бюллетени.
Также оппозиционер призвал военных, силы безопасности и правительственных администраторов оставаться верными "республике, а не режиму".
Власти Камеруна пока не отреагировали на заявление Чиромы, отмечает медиа.
На странице Бийи в соцсети X, которая активно велась во время президентской кампании, после 12 октября твитов нет.
Официально результаты выборов президента Камеруна не объявлялись.
Чирома ранее был соратником Бийи, занимал, в частности должность министра занятости, однако в начале нынешнего года порвал отношения с президентом и начал собственную президентскую кампанию, пишет Reuters.
Президентом Камеруна становится кандидат, который набрал большинство голосов. Второй тур не предусмотрен законодательством.
В соцсетях публикуют результаты подсчета голосов на отдельных избирательных участках, они свидетельствуют, что за Чирому голосовало больше людей, чем за Бийю, в соотношении примерно один к 10.