В Латвии создадут специальный портал для проверки ложных новостей

Министр пообещал идентифицировать и задержать распространителей фейковых новостей
Фото: wikipedia.org

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис подчеркнул, что латвийцам не следует слепо верить всему, что они читают в интернете. Он посоветовал брать информацию в официально зарегистрированных СМИ или госструктурах.

Латвия будет бороться с фейками в новостях. Для этого в стране создадут интернет-портал, на котором можно проверять достоверность информации, об этом 18 июля в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" заявил глава министерства внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

"Я очень надеюсь, что нам удастся создать единый портал, где каждый житель Латвии сможет выяснить достоверность новостей", – сообщил Козловскис.

Министр подчеркнул, что латвийцам не следует слепо верить всему, что они читают в интернете. Он посоветовал брать информацию в официально зарегистрированных СМИ или госструктурах.

Delfi отмечает, что в последнее время на латвийских интернет-ресурсах все чаще распространяют большое количество фейковых новостей. Недавно на одном из них опубликовали ложную новость о сотнях погибших в результате обвала торгового центра, а также распространили фейк о выплатах школьникам с нового учебного года. Министр пообещал идентифицировать и задержать распространителей этих фейковых новостей.