В МИД Польши отреагировали на новый фейк РФ о "подготовке нападения Украины"
В Польше сообщили о распространении фейковой информации о "якобы подготовке нападения со стороны Украины" на страну, ответственность за которое якобы возложат на страну-агрессора Россию. Об этом 9 октября информировало в соцсети Х польское министерство внутренних дел.
Российские медиа, ссылаясь на данные своих спецслужб, "предупреждали" Польшу и Румынию о якобы провокации, которую готовит Киев, говорится в сообщении.
"Подумайте, кто выиграл бы от ослабления отношений между Киевом и Варшавой? Был ли у Украины, которая обороняется от России, какой-либо интерес в нападении на Польшу – свой главный логистический хаб помощи?" – спрашивает МИД.
Анализ распространения этой информации указывает на спланированную информационную операцию, цель которой – отрезать Украину от поддержки Польши и стран НАТО, "меняются только выдумки", добавили в пресс-службе.
Контекст:
В преддверии парламентских выборов в соцсетях распространили фейки о якобы договоренностях об отправке молдовских военных в Украину для участия в войне, которую против нее развязала страна-агрессор Россия, информировал 27 сентября пресс-секретарь президента Молдовы Майи Санду Игорь Захаров.
Официальные представители страны-агрессора заявляют, что якобы Украина готовит операцию под чужим флагом в Румынии и Польше с использованием отремонтированных российских дронов, но в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины объяснили, что Москва таким образом пытается создать для себя "информационное алиби". Такие заявления могут быть признаком того, что Россия готовит новые провокации с дальнейшими попытками обвинить Украину.