В Мьянме число жертв землетрясения достигло 1,7 тыс. человек

Землетрясение произошло 28 марта
Фото: EPA

Число жертв землетрясения в Мьянме, которое произошло 28 марта, достигло 1,7 тыс. человек. Об этом 30 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на правящую в стране хунту.

По состоянию на воскресенье известно также о 3400 пострадавших в Мьянме в результате землетрясения и о более 300 пропавших без вести.

Главарь хунты генерал Мин Аун Хлаин предупредил, что число жертв может возрасти.

В Мьянму, население которой составляет 55 млн человек, ряд стран направили свои делегации для оказания помощи, в частности Индия, Китай, Таиланд, Малайзия, Сингапур.

Подземные толчки разрушили мосты, автомагистрали, аэропорты, железные дороги и другую критически важную инфраструктуру Мьянмы.

Жители некоторых районов вблизи эпицентра землетрясения пожаловались Reuters на недостаточную помощь от государства.

По оценкам Геологической службы США, число жертв землетрясения может превысить в Мьянме число 10 тыс.

Контекст:

28 марта в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7, после чего последовал ряд афтешоков. Оно возникло в Мандалае, однако толчки чувствовались в разных частях Таиланда, в частности в Бангкоке. Подземные толчки ощущались также в юго-западной части провинции Юньнань в Китае.

В Таиланде жертвами землетрясения стали по меньшей мере 17 человек, отмечает South China Morning Post 30 марта.