В Молдове коммунисты и социалисты обвинили Санду в госизмене после ее слов о "воссоединении" с Румынией

Санду должна немедленно уйти в отставку, потребовали коммунисты и социалисты Молдовы
Фото: EPA

Нине оппозиционные в Молдове Партия социалистов и Партия коммунистов потребовали отставки президента страны Майи Санду. Соответствующие заявления опубликованы на сайтах политсил.

12 января Санду заявила, что выступает за присоединение страны к Румынии. "Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией", – сказала она, напомнив, что раньше две страны были одной. В то же время президент признала, что такое решение не поддержало бы большинство граждан Молдовы. 

В пророссийской Партии коммунистов Молдовы ее слова квалифицировали "как акт государственной измены и грубое нарушение президентской присяги".

"Своими заявлениями Майя Санду вышла далеко за рамки полномочий, закрепленных в конституции, – сказано в заявлении от 12 января. – Партия коммунистов Республики Молдова требует от Майи Санду, утратившей право называться президентом, немедленно сложить с себя полномочия и покинуть территорию страны".

Заявление молдавских социалистов появилось 13 января.

"Санду должна немедленно уйти в отставку. Каждый день ее пребывания на посту президента – это угроза существованию Республики Молдова как независимого государства", – говорится в нем.

Социалисты потребовали от правоохранителей "незамедлительно инициировать расследование" по факту возможной госизмены президентом Молдовы.

Санду на эти обвинения никак не отреагировала.

Контекст:

Депутат Европарламента и советник румынского президента Никушора Дана Еуджен Томак заявил, что Румыния "готова в любой момент" сесть за стол переговоров и "серьезно обсудить" сценарий возможного объединения, если Молдова сочтет его приемлемым. Он напомнил, что румынский парламент еще в 2018 году единогласно проголосовал за такую инициативу.