В Молдове с самолета сняли семью украинского экс-нардепа Кормышкиной – СМИ
В аэропорту столицы Молдовы Кишинева сняли с самолета семью бывшего народного депутата Украины от "Слуги народа" Ирины Кормышкиной (на момент выборов – Аллахвердиевой), сообщило 27 октября УНН со ссылкой на собственную информацию.
По данным издания, инцидент произошел 23 октября, когда Кормышкина собиралась лететь с семьей в Вену.
"Всю семью сняли с самолета. Такое решение принял капитан после того, как муж Ирины Юрий Кормышкин некорректно отреагировал на замечания стюардессы о том, что нельзя разговаривать по телефону. Стюардесса пожаловалась капитану самолета, и тот после общения с Кормышкиными принял решение снять их с рейса", – пишет УНН.
Медиа напоминает, что в начале года Кормышкин получил от Национального антикоррупционного бюро Украины подозрение в легализации средств на сумму 20 млн грн, а позже, в марте, признал свою вину по делу о незаконном обогащении жены и пошел на сделку со следствием.
Кормышкины в итоге получили приговор в виде испытательного срока два года каждому.
Испытательный срок может предусматривать обязательство не покидать страну, считают журналисты.
Контекст:
Кормышкина родом из Николаева, в 2019 году ее избрали в Верховную Раду за списком партии "Слуга народа".
В октябре 2024 года антикоррупционные органы сообщили Кормышкину о подозрении в незаконном обогащении. По версии следствия, в период 2021-2022 годов она завладела активами, которые более чем на 20 млн грн превышают официальные доходы и сбережения за этот период. Кормышкина свою вину признала, писали медиа.
В январе 2025 года Кормышкиной объявили новое подозрение, на этот раз – во внесении недостоверных данных в систему электронных деклараций.
25 февраля Верховная Рада прекратила полномочия Кормышкиной как народного депутата.