В результате акции активиста Greenpeace, который во время матча Франции и Германии на Евро 2020 приземлился на футбольное поле на парашюте, пострадали несколько человек. Об этом заявили в УЕФА, сообщает Euronews.
Руководство УЕФА назвало действия активиста "безрассудными и опасными" и заявило, что "правоохранительные органы предпримут необходимые меры".
В организации добавили, что несколько человек, пришедших на игру, получили травмы, и сейчас они находятся в больнице.
Greenpeace извинилась перед теми, кто пострадал в результате акции. В организации сообщили, что они планировали пролететь над стадионом с призывом для немецкого производителя автомобилей Volkswagen отказаться от вредных для климата двигателей внутреннего сгорания.
Активист организации летел над полем с электродвигателем, работающим от литий-ионной батареи. В Greenpeace уверяют, что двигатель был в идеальном техническом состоянии, но по невыясненным причинам временно вышло из строя ручное управление дроссельной заслонкой. В результате пилот потерял высоту и при этом задел стальной трос. Ему пришлось совершить аварийную посадку на стадионе. При этом двое мужчин получили ранения.