В РФ начали блокировать WhatsApp и Telegram
С полудня 20 октября жители страны-агрессора России начали массово жаловаться на сбои в работе популярных мессенджеров, в частности WhatsApp и Telegram. Об этом 22 октября в Telegram сообщил проект "На связи".
По состоянию на 21 октября проблемы зафиксированы уже в 34 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Речь идет не только о невозможности сделать звонок, но и написать сообщение, говорится в посте.
Сперва, по данным проекта, ограничения охватили в основном южные регионы РФ, к вечеру 20 октября началась вторая волна блокировок, затронувшая также республику Башкортостан и Иркутскую область, а 21-го – зона еще больше расширилась.
Роскомнадзор со ссылкой на правоохранительные органы сообщил российскому пропагандистскому агентству ТАСС, что иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp якобы стали основными сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность граждан РФ. Поэтому и "частично" ограничил их деятельность.
Однако нестабильная работа Telegram и WhatsApp на юге России не связана с блокировкой доступа операторами связи, говорится в сообщении.
Ранее расследователи сообщали, что в РФ хотят запустить Telega – государственную версию Telegram с цензурой и слежкой.