В России физически уничтожают коренные народы – украинская разведка
Власти страны-агрессора России преследуют представителей коренных народов РФ, публично говоривших о фактическом вымирании этих народов. Об этом 14 января проинформировала Служба внешней разведки (СВР) Украины.
"Кремль последовательно усиливает давление на малые коренные народы России, совмещая репрессии, контроль над международным дискурсом и непропорциональное вовлечение в войну против Украины. [...] Параллельно с репрессиями против активистов происходит физическое уничтожение коренных народов из-за войны", – говорится в сообщении.
Украинские разведчики отметили, что в декабре 2025 года российские силовики задержали, по меньшей мере, 17 представителей коренных народов из республик Алтай и Саха, Томской, Мурманской и Кемеровской областей, а также Красноярского края.
"Ранее эти активисты [...] публично говорили о деградации окружающей среды, утрате возможностей для традиционных промыслов и фактическом вымирании их народов. Эти заявления резко контрастируют с официальной риторикой Кремля о "многонациональном государстве", в котором якобы сохранены языки, культуры и традиции свыше 190 народов", – объяснили в СВР.
Служба подчеркнула, что Москва превратила в лояльную ей структуру Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, делегаты которой на международных площадках транслируют исключительно утвержденную Кремлем версию "гармонического сосуществования" и публично поддерживают войну против Украины.
"Такая позиция противоречит мнению 172 правозащитных организаций, работающих с малыми народами РФ и входящих в международное движение "Форум свободных государств пост-России", которое Верховный Суд РФ признал "террористическим" и запретил", – пишут в СВР.
По ее данным, в России во время мобилизации на войну против Украины на каждые 10 тыс. населения РФ было направлено 34 этнических россиянина и 95 представителей коренных народов. В СВР подчеркнули, что такая диспропорция "лишь усиливает риск их исчезновения".
В Хабаровском крае РФ до полномасштабного вторжения проживало 1,29 млн человек, из них 21 129 являлись представителями коренных народов (нанайцы, негидальцы, нивхи и орочи), привели пример в СВР.
Контекст:
В сентябре 2022 года, через семь месяцев после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, нелегитимный президент РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения вторгшихся в Украину войск. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении. Однако мобилизацию в РФ юридически так и не отменили.
В опубликованном 12 августа 2025 года интервью заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что в РФ ежемесячно идет воевать 30–35 тыс. человек, план по рекрутингу выполняют по меньшей мере на 105–110%.
Коренными малочисленными народами считаются народы, представителей которых осталось менее 50 тыс.