В России на фоне операции ВСУ в Курской области создали три группировки войск
В стране-агрессоре России создали группировки войск "Белгород", "Курск" и "Брянск", их командующие и представитель Генштаба ВС РФ будут отвечать "за защиту граждан и территорий от атак беспилотных летательных аппаратов и иных средств нападения". Об этом 20 августа на заседании координационного совета по военной безопасности приграничных территорий сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
Отрывок видео из заседания опубликован в Telegram российского минобороны.
Кто возглавит эти три группировки, не уточняется.
В то же время "Русская служба BBC" подчеркнула в Telegram, что речь может идти не о создании, а о воссоздании группировок.
Как отметило СМИ, в апреле после нового наступления оккупантов в Харьковской области сообщалось о создании группировки войск "Север", в которую вошли группировки "Белгород", "Курск" и "Брянск".
Тогда их называли "группировки прикрытия границы" либо "группировки войск", проинформировала "Русская служба BBC".
С начала полномасштабной агрессии против Украины в феврале 2022 года в России были созданы шесть группировок оккупационных войск, пять из них – "Центр", "Запад", "Юг", "Восток" и "Днепр" – вели боевые действия на украинской территории. Минобороны РФ сообщало лишь об их деятельности, проинформировала "Немецкая волна".
Контекст:
6 августа началось наступление ВСУ в Курской области РФ, в регионе продолжаются бои. С 9 августа в трех соседних с Украиной областях – Курской, Брянской и Белгородской – ввели режим контртеррористической операции.
12 августа президент Украины Владимир Зеленский впервые официально сообщил об операции в Курской области.
20 августа главком ВСУ Александр Сырский проинформировал, что под контролем Украины – 1263 км&³2; и 93 населенных пункта российского региона.