Мир

В Сирии обнаружили захоронение как минимум 100 тыс. людей, убитых во время правления Асада – Reuters 

17 декабря 2024, 22.26
Кроме сирийцев, среди жертв могут быть граждане США, Великобритании и другие иностранцы, считает руководитель правозащитной организации Фото: EPA (архив)

Вблизи Дамаска – столицы Сирии – обнаружили массовое захоронение, которое может содержать останки 100 тыс. человек, убитых во время правления тогдашнего президента страны Башара Асада. Об этом 17 декабря написало Reuters со ссылкой на заявление руководителя сирийской правозащитной организации, базирующейся в США, Муаза Мустафы.

По его словам, место захоронения в Аль-Кутаифе, что в 40 км от Дамаска, является одной из пяти массовых могил, которые ему удалось идентифицировать за годы исследований.

Мустафа подчеркнул, что 100 тыс. убитых – это "наиболее консервативная оценка". Также он уверен, что кроме сирийцев, среди жертв могут быть граждане США, Великобритании и другие иностранцы.

Агентство не смогло подтвердить слова собеседника, однако пишет, что согласно оценкам, с 2011 года, с тех пор, как подавление протестов против Асада переросло в полномасштабную гражданскую войну, погибли сотни тысяч сирийцев.

Мустафа рассказал Reuters, что тела жертв, измученных пытками, доставляли в военные госпитали, оттуда – в различные разведывательные подразделения и уже потом – в места массового захоронения.

Работники муниципального бюро Дамаска, которым удалось бежать из Сирии, рассказали Мустафе, что помогали выгружать тела из рефрижераторов. Водителей бульдозеров заставляли рыть могилы и даже неоднократно придавливать тела, чтобы они поместились в тех могилах, пишет агентство.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей