Венгерская оппозиция заявила о провале и фальсификации "референдума" Орбана о вступлении Украины в ЕС
Глава оппозиционной партии Венгрии "Тиса" Петер Мадяр заявил о провале правительственного "референдума" о вступлении Украины в ЕС, организованном командой премьер-министра страны Виктора Орбана. Об этом он написал в Facebook 21 июня.
По словам Мадяра, в голосовании приняло участие не более 600 тыс. людей, а результаты могли сфальсифицировать.
"Это самый низкий результат во всей истории Национальных консультаций. И это в условиях, когда кампания длилась несколько месяцев, с тотальной мобилизацией и сжиганием десятков миллиардов государственных средств", – подчеркнул глава "Тисы".
Он также отметил, что для проведения голосования не открыли ни одного стенда и не организовали открытой встречи – только рассылали письма и вели дорогую рекламную кампанию.
Мадяр отметил, что сумму в 10 млрд форинтов (примерно $28,6 тыс.), которую потратили на этот "референдум", государство могло бы направить на ремонт больниц или модернизацию железных дорог.
"Провальное, коррумпированное правительство не интересуется настоящими проблемами людей, не решается посмотреть им в глаза. Оно только пишет письма", – добавил он.
Согласно последнему социологическому опросу, который провел институт Median и результаты которого обнародовал на новостном сайте HVG 18 июня, новая оппозиционная партия "Тиса" не только обошла руководящую партию "Фидес", но и получила существенное преимущество – примерно 15%.
Контекст:
22 апреля Орбан сообщил, что принял участие в опросе относительно отношения венгров к вступлению Украины в Евросоюз, который инициировало его же правительство. Орбан опубликовал фото, на котором видно, что он проголосовал против членства Украины в ЕС.
8 мая Deutsche Welle писала, что Орбан начал кампанию, во время которой призывает венгров проголосовать против вступления Украины в ЕС.
9 мая Служба безопасности Украины проинформировала о первом в истории разоблачения сети шпионов военной разведки Венгрии, которая действовала в Закарпатской области, в частности "прощупывала почву" относительно настроений местных жителей и их реакции на потенциальное появление в регионе "венгерских миротворцев".
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ на эту информацию сказал, что якобы в Украине часто используют антивенгерскую пропаганду, которая "во многих случаях оказалась безосновательной". Он также заявил, что Венгрия высылает из страны двух украинских дипломатов, обвиненных в шпионаже в пользу Украины.
10 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий сообщил, что в Венгрии происходит "антиукраинская истерия".
11 мая Министерство юстиции Украины проинформировало, что Венгрия отсрочила переговоры с Украиной по поводу венгерских национальных меньшинств, но еще может их возобновить "в зависимости от того, как будут разворачиваться события".
30 мая Орбан заявил, что украинцев нужно держать подальше от ЕС.