Мир

Вэнс отреагировал на призывы Дуды разместить американское ядерное оружие в Польше 

14 марта 2025, 12.01
Вэнс сказал, что не говорил с Трампом о размещении ядерного оружия в Польше Фото: EPA

Вице-президент США Джей Ди Вэнс прокомментировал призыв президента Польши Анджея Дуды к президенту США Дональду Трампу передать американское ядерное оружие для сдерживания российской агрессии. Об этом он сказал во время интервью Fox News в программе The Ingraham Angle 14 марта.

"Я не говорил с президентом об этом вопросе, но я был бы в шоке, если бы он [Трамп] поддержал распространение ядерного оружия дальше на восток в Европу", – сказал Венс.

Вице-президент также отметил, что США должны быть осторожными.

"Нам надо быть осторожными. Мы рискуем жизнью человеческой цивилизации. Трамп считает себя президентом мира и является таковым. Такие люди, как [экс-президент США] Джо Байден, сонно вели нас к ядерному конфликту, а Трамп имеет совсем другой подход", – отметил он.

По словам Дуды, перспектива перемещения стратегического оружия была темой его недавнего разговора со специальным посланником США по урегулированию войны страны-агрессора России в Украине Китом Келлогом.

Он представил проект переноса ядерных ракет предыдущей администрации Белого дома 2022 года, рассказал Дуда. Россия заявляла в 2023 году о передаче части стратегического арсенала Беларуси, в то же время Кремль "ни у кого не спрашивал разрешения", сказал он.

Призыв Дуды разместить у себя ядерное оружие подчеркивает растущую в Польше тревогу и, вероятно, его расценят в Москве как провокационный, отмечает FT.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей