Вице-премьер Италии потребовал от Зеленского подписать мирное соглашение. МИД Украины отправил его к Путину
Вице-премьер – министр инфраструктуры и транспорта Италии Маттео Сальвини потребовал от президента Украины Владимира Зеленского немедленного подписания мирного соглашения со страной-агрессором РФ. Соответствующий пост итальянский политик опубликовал в Х 25 января.
Значительная часть выступления Зеленского в Давосе на Всемирном экономическом форуме 22 января была посвящена критике европейских союзников за то, что они недостаточно делают, чтобы помочь Украине противостоять нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину. Как отметило Politico, Зеленский и президент США Дональд Трамп "неожиданно сошлись в одном мнении" в Давосе – европейские лидеры должны действовать более эффективно.
После этого глава МИД Италии Антонио Таяни выразил мнение, что президент Украины "не слишком великодушен по отношению к Европе". Итальянский министр подчеркнул, что "Европа гарантировала независимость Украины, сделав все возможное, чтобы поддержать эту страну политически, финансово и военно".
"Мы слышали Зеленского, который после всех денег, усилий и помощи, которые он получил, еще имеет наглость жаловаться. Друг мой, ты проигрываешь войну, ты теряешь людей, доверие и достоинство: подпиши мирное соглашение как можно скорее. Ты должен выбрать между поражением и разгромом", – написал Сальвини.
Ему 26 января ответил представитель МИД Украины Георгий Тихий в Х.
"От 3 тыс. до 5 тыс. украинцев участвовали в битве за Монте-Кассино, одной из самых тяжелых битв Второй мировой войны. Они не выбирали "между поражением и разгромом", хотя победа иногда казалась очень далекой. Они сражались бок о бок с другими союзниками, потому что речь шла о свободе Италии и всей Европы", – отметил на итальянском спикер украинского министерства.
Тихий добавил, что какой бы тяжелой ни была борьба Украины сегодня, она столь же принципиальна, как и 80 лет назад.
"Мы всегда будем благодарны Италии и всем итальянцам, которые, в отличие от Маттео Сальвини, понимают, что именно на поле боя в Украине решается судьба мира в Европе, – подчеркнул Тихий. – Господину вице-премьеру, если он действительно заботится о мирном соглашении, советуем обращаться не к президенту Украины – страны, которая защищается от агрессии, – а к Путину, который и развязал эту войну".
Контекст:
Как написало Reuters, председатель ультраправой партии "Лига" Сальвини наладил тесные связи со страной-агрессором РФ накануне ее вторжения в Украину в 2022 году. Он также избегал прямой критики Путина, подчеркнуло агентство.
14 ноября 2025 года Сальвини заявил, что предоставление большей военной помощи Украине не поможет прекратить войну, которую против нее уже четвертый год ведет страна-агрессор РФ. Он также выразил сомнение, что поставка оружия Украине поможет ей вернуть утраченные позиции.