Власти Ирана сняли запрет на посещение женщинам футбольного матча на стадионе

После исламской революции 1979 года женщинам было запрещено посещать футбольные матчи
Фото: ЕРА

В Иране, где женщинам запрещено посещать футбольные матчи на стадионах, разрешили сделать исключение для отборочного матча к Чемпионату мира.

Власти Ирана, где с 1979 года действует запрет на посещение женщинами футбольных матчей, разрешили им присутствовать на отборочном матче Чемпионата мира по футболу среди мужчин, который пройдет в октябре этого года. Об этом сообщает Reuters.

С такой просьбой к властям страны обратился президент ФИФА Джанни Инфантино. В случае отказа он пригрозил Ирану санкциями.

Заместитель министра спорта Ирана Джамшид Тагизаде сообщил, что 10 октября женщины смогут прийти на стадион "Азади" в Тегеране, где состоится квалификационный матч команды Ирана против Камбоджи.

Иранские болельщики-женщины давно проводят кампанию за разрешение им смотреть мужской футбол. Агентство отмечает, что иногда на стадион допускается ограниченное количество женщин.

После исламской революции 1979 года женщинам было запрещено посещать футбольные матчи, хотя это никак не зафиксировано законодательно.

Чемпионат мира по футболу в 2022 году пройдет в Катаре.