За каждым миграционным кризисом в ЕС стоит Путин – еврокомиссар

Магнус Бруннер назвал Путина главной движущей силой миграции
Фото: EPA

Нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин является "главной движущей силой" миграции в Европу из-за своей роли в разжигании конфликтов за последнее десятилетие. Об этом заявил комиссар ЕС по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер в интервью Financial Times, опубликованном 23 марта.

Заявление чиновника ЕС прозвучало на фоне подготовки блока к вероятному росту потока беженцев с Ближнего Востока.

Бруннер заявил, что за большими миграционными потоками стоит нелегитимный президент РФ. "Это всегда Владимир Путин", – сказал он.

Еврокомиссар напомнил о поддержке Путиным бывшего президента Сирии Башара Асада, сбежавшего в РФ в конце 2024 года, на протяжении всей гражданской войны, которая началась в 2011 году.

Военные действия в Сирии спровоцировали миграционный кризис в Европе. Как пишет СМИ, в течение 2015–2016 годов более 2 млн человек подали заявления о предоставлении убежища в странах ЕС.

Второй миграционный поток в Европу произошел из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. По словам Бруннера, временную защиту в ЕС предоставили около 4,3 млн украинцев.

Что касается войны в Иране, то, как отметил Бруннер, даже если ее не начала Россия, Путин поддержал режим аятолл. Следовательно, он фактически является главной движущей силой миграции в Европу, считает комиссар.

СМИ пишет, что, в отличие от 2015 года, когда бывший канцлер Германии Ангела Меркель принимала беженцев из Сирии, сейчас европейские страны стремятся предотвратить массовый наплыв беженцев на фоне войны на Ближнем Востоке. Несколько стран ЕС, в том числе Италия и Дания, настаивают на закрытии границ.

В совместном письме премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен и премьер-министр Италии Джорджия Мелони предупредили, что "мы не можем рисковать повторением потоков беженцев и мигрантов в ЕС, которые мы наблюдали в 2015–2016 годах".

Контекст:

В 2021 году в ЕС обвиняли Александра Лукашенко, называющего себя президентом Беларуси, в организации потоков нелегальной миграции. В Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекали через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран создали "вербовочные центры", где людям предлагали за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозили в Минск.

В Литве, Латвии и Польше объявляли чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

21 июля министр внутренних дел и администрации Польши Томаш Семоняк сообщил об окончании строительства электронного барьера по всей границе с Беларусью.