"Зависит от ситуации в Украине". Спикер Сейма Литвы предупредил о новой волне диверсий в стране 

12 апреля 2025, 17.31
По словам Сквернялиса, формальный уровень угроз в Литве на сегодняшний день не изменился. Фото: EPA

Службы безопасности Литвы готовятся к новой волне диверсий, угрожающих стране. Об этом заявил спикер литовского Сейма Саулюс Сквернялис в интервью LRT, опубликованном 12 апреля.

В то же время, отметил он, формальный уровень угроз в Литве сейчас не изменился.

"Информация, предоставленная нашими силовыми структурами, свидетельствует о возвращении серьезной волны диверсионных операций, которые проводились в странах Балтии, в частности в Литве. Сейчас эти дела находятся в суде, мы все прекрасно знаем, что там планировалось. Нашим силовым структурам придется проделать в этом направлении достаточно большую работу", – рассказал Сквернялис.

По словам литовского чиновника, главной проблемой в стране на сегодняшний день являются саботаж, диверсии и другие провокации.

"Если говорить о более глобальном уровне, то мы видим, что все напрямую зависит от ситуации в Украине. Пока там нет никаких сдвигов, продолжается конвенционная война, и тот уровень угроз, который был раньше, сейчас для нас точно не изменился и не вырос", – заявил Сквернялис.

Ранее министры обороны стран Балтии предупредили, что прекращение огня в Украине резко повысит угрозу безопасности их региона, поскольку страна-агрессор Россия продолжит реализацию планов по перевооружению и передислокации войск на северо-восточный фланг НАТО.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей