Зеленски уступил Хиттлеру. Как выборы во французском городке стали центром внимания

Рено-Зеленски набрал 29,99% голосов, а Хиттлер – 37,81%
Коллаж: antoinerz84 / Instagram, Charles Hit / Facebook

Во французском городе Арси-сюр-Об второй тур муниципальных выборов привлек внимание из-за необычного сочетания фамилий кандидатов – за должность мэра соперничают центрист Шарль Хиттлер и суверенист Антуан Рено-Зеленски, чьи имена напоминают лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 18 марта сообщил BFM TV.

После первого тура действующий мэр Хиттлер получил 37,81% голосов и вышел в лидеры. Его оппонент Рено-Зеленски набрал 29,99% и также прошел во второй тур.

Оба кандидата признаются, что не сразу обратили внимание на ироничность ситуации, пока это не начали активно обсуждать в соцсетях. По их словам, большинство реакций носят шутливый характер и не переходят в откровенную агрессию.

75-летний Хиттлер отметил, что привык к подобным шуткам еще с молодости и воспринимает их спокойно. В то же время он подчеркнул, что не хочет, чтобы его оценивали только по фамилии.

Его соперник, 28-летний Рено-Зеленски, также говорит, что регулярно сталкивается с шутками о сходстве фамилии с фамилией президента Украины, но относится к этому с юмором.

Его фамилия состоит из двух частей: "Рено" – от отца, а "Зеленски" – от матери польского происхождения, в честь которой политик решил сохранить его.

Несмотря на резонанс в сети, оба кандидата подчеркивают: для них важнее, чтобы внимание обращали на проблемы города, а не на случайные совпадения в фамилиях.

Второй тур выборов состоится 22 марта.