Нелегальные мигранты прорвались через границу Македонии. Фоторепортаж

Фото: ЕРА
Части нелегальных мигрантов, которые более 48 часов провели на греческой стороне границы, удалось прорваться через колючую проволоку и полицейское оцепление в Македонию. Некоторые мигранты получили повреждения во время прорыва, пострадавшим оказали медицинскую помощь. Те, кому удалось прорваться, через поля направляются на вокзал города Гевгелия, откуда ходят поезда в северном направлении – в сторону Германии и Венгрии.

Власти Македонии не дают разрешение на пропуск мигрантов в страну. Правительство объявило чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Грецией и Сербией, в связи с ростом числа мигрантов и беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака, Пакистана и Сомали.

Македония стала крупнейшим транзитным пунктом на пути мигрантов, пытающихся добраться до стран – членов ЕС. Ее власти заявляют о более 44 тыс. человек, которые за последние два месяца пытались пересечь территорию страны, чтобы попасть в северные страны Евросоюза. Чрезвычайное положение объявлено в районах городов Гевгелия и Куманово, откуда отправляются поезда в направлении Германии и Венгрии.

В Евросоюзе ранее заявляли, что в июле число мигрантов, скопившихся у его границ, достигло рекордной цифры 107,5 тыс. человек. В Грецию 20 августа прибыл паром, на котором было несколько тысяч мигрантов, в основном беженцев из Сирии. Большинство из них направились к македонской границе в надежде прорваться на север Европы.