В Ирландии состоялся референдум по вопросу легализации однополых браков, побеждают сторонники легализации. Фоторепортаж

Фото: ЕРА
В пятницу, 22 мая, в Ирландии прошло голосование по вопросу о легализации однополых браков, предварительные результаты которого свидетельствуют о победе сторонников таких изменений, сообщает "Радіо Свобода". Первый открытый гей в ирландском правительстве –министр здравоохранения Лео Варадкар – назвал референдум особенным моментом для страны и своего рода социальной революцией. Если внесение поправок в законодательство будет одобрено, Ирландия станет первым государством, в котором решение о легализации однополых браков было принято на всенародном референдуме.

В настоящий момент в мире всего девятнадцать стран, в которых однополые браки разрешены по закону.

Такую реформу в Ирландии поддержали все политические партии, а также крупные бизнесмены и знаменитости. В свою очередь оппоненты, среди которых лидеры церкви, высказывали сомнения относительно родительских прав и прав на усыновление детей однополыми супругами.

15 мая 42-летний премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заключил однополый брак с 36-летним бельгийским архитектором Готье Дестене. Церемония бракосочетания состоялась в Люксембурге в городской ратуше. Собралось около 250 человек, торжественные мероприятия будут продолжаться три дня. Беттель стал первым в ЕС и вторым в мире лидером, заключившим однополый брак. Первой это в 2010 году сделала Йоханна Сигурдардоттир, занимавшая на тот момент пост премьер-министра Исландии.