Самый большой лагерь сирийских беженцев в Иордании. Фоторепортаж

Бочкала: Некоторые обитатели уже четвертый год в таком состоянии
Фото: Роман Бочкала / Facebook

Журналист Роман Бочкала на своей странице в Fаcebook опубликовал  фотографии, сделанные во втором по размерам в мире лагере беженцев Zatari Camp, в котором в стальных вагончиках за колючей проволокой находится 100 тысяч сирийских беженцев. В пиковые моменты число жителей 120 тысяч. Здесь свои больницы, школы, мечети, пожарная станция, морг. "Сюда попадают от безысходности. Назад дороги нет. Здесь людей фиксируют. По периметру колючая проволока, высоченный забор, рвы и боевые бронированные машины, обращенные стволами внутрь. Здесь ты получаешь пособие, спальное место и покрытие базовых жизненных потребностей вроде туалета. Но здесь ты теряешь свободу и самостоятельность", – написал журналист. По его данным, некоторые обитатели лагеря находятся там уже четвертый год. В лагере бывают бунты и там действуют вербовщики террористов, а сами иорданцы обходят лагерь стороной. "Сто тысяч безнадежных людей – это страшно. Концентрация боли зашкаливает. Так что не удивляйтесь, почему сирийцы так настойчиво рвутся в Европу. Терять этим людям нечего", – отметил Бочкала.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что как только в Женеве начались мирные переговоры по Сирии,  Россия продолжила бомбардировки Сирии и стартовала наземная операция Башара Асада в Алеппо.

8 февраля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Анкаре, что  Россия своими авиаударами проводит в Сирии  "неприкрытые этнические чистки", а Меркель сказала, что она " не просто поражена, а в ужасе " из-за страданий, вызванных российскими бомбардировками в Сирии.

МИД РФ уверяет, что  гибель мирных жителей в результате операций воздушно-космических сил России в Сирии "не доказана".

Россия  начала военную операцию в Сирии  30 сентября 2015 года по просьбе президента Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.