Смешко: Федерализация Украине не нужна, а вот на конфедерацию с Польшей и Литвой с удовольствием согласимся

Игорь Смешко: Что бы я посоветовал украинцам? Учиться на своих ошибках и всегда помнить: власть и деньги развращают любого. Если общество не контролирует власть, то рано или поздно его изнасилуют. Единственный способ влиять на власть – выборы
Фото: Николай Богач / PHL
В интервью "ГОРДОН" бывший глава СБУ Игорь Смешко рассказал, почему в Украине по-прежнему автократия, о самой серьезной ошибке государства, о конфликте вокруг компании "Укрнафта" и о политической элите, не захотевшей взять на себя ответственность за аннексию Крыма и начало войны на Донбассе.

12 марта 2015 года Петр Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего главу Службы безопасности Украины Игоря Смешко, который до этого несколько месяцев возглавлял Комитет по вопросам разведки при президенте Украины.

Смешко родился 17 августа 1955 года в городе Христиновка Черкасской области. Окончил с золотой медалью Киевское высшее зенитно-ракетное инженерное училище имени Кирова, позже – докторантуру Военной академии противовоздушной обороны Сухопутных войск имени Василевского, Национальную академию обороны Украины и Киевский национальный университет имени Шевченко по специальности "Правоведение". Кроме того, Смешко прошел специальные курсы для высших должностных лиц в сфере национальной безопасности в Высшей школе государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете в США, курсы для руководителей разведывательных органов в Швеции и Великобритании.

Смешко был первым военным атташе по вопросам обороны Украины в США (1992–1995), возглавлял Комитет по разведке при президенте Леониде Кучме и был начальником Главного управления разведки Министерства обороны. В 2003-м был назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, возглавлял СБУ (2003–2005). 10 лет назад, в феврале 2005-го, уволился с военной службы в звании генерал-полковника. Председатель Всеукраинской общественной организации "Сила и Честь", доктор технических наук, профессор, имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины, свободно владеет тремя языками – английским, немецким и французским.

В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" Игорь Смешко рассказал, почему в истории с захватом компании "Укрнафта" есть вина СБУ, правительства и парламента, о самой серьезной ошибке независимой Украины и о том, почему наше государство все еще является демократией лишь по форме, а не по сути.

Сегодня в Украине по форме демократия, а по сути – скрытый авторитаризм

– С отставкой Игоря Коломойского насколько высока вероятность дестабилизации ситуации в Днепропетровской и ряде других областей, например, Одесской, Харьковской и Запорожской, на которые так или иначе влиял олигарх и его команда?

– Не будем унижать украинский народ, он достаточно мудрый. Объективных предпосылок для дестабилизации в этих регионах нет. Если ситуация будет накаляться искусственно извне, для этого существует СБУ, которая по закону должна предотвращать любые попытки дестабилизации и угрозу территориальной целостности Украины.

– Судя по соцсетям, украинский народ разделился на два лагеря – первый кричит: "Коломойский настоящий патриот, государство ему обязано", второй настаивает: "Олигарх многие годы зарабатывал на государстве миллиарды, пора с этим заканчивать".

– Отвечу так: там, где есть большие интересы и большие капиталы, всегда появляются армии, которые их обслуживают. Еще древние греки говорили: "За любыми словами и действиями политиков стоят две причины: одна – настоящая, но скрытая, другая – открытая,  которая красиво звучит для окружающих".

– В Facebook зарегистрирован пользователь Игорь Смешко – это ваша страница или фейк?

– Конечно, моя. Правда, с тех пор, как стал советником президента, пишу в Facebook гораздо реже, в основном, делаю перепосты статей, которые показались мне интересными.

– В частности, вы перепостили недавнее высказывание вице-премьера Польши Януша Пехочиньского о том, что украинская политическая элита разочаровала Запад.

– Я говорил об этом с 2005 года после победы первого Майдана. Именно тогда начали закладываться все наши сегодняшние проблемы. Вместо построения настоящей демократии, реальной борьбы с коррупцией, системных изменений и улучшения качества жизни в стране, Виктор Ющенко потерял драгоценное время и девальвировал для значительной части населения само понятие демократии. Особенно, в юго-восточных регионах Украины. Преступники не только не были посажены в тюрьмы, но даже с помощью  третьего президента получили высшую власть в стране. 10 лет назад в одном интервью меня спросили: "Что бы вы посоветовали новоизбранному президенту Ющенко и как оцениваете Оранжевую революцию?".