Скандал с иранскими футболистками. Пять получили убежище в Австралии, остальных вернули домой

В Австралии пяти иранским футболисткам выдали гуманитарные визы
Фото: EPA

Пяти футболисткам сборной Ирана, которые отказались петь национальный гимн во время соревнований в Австралии и попросили о защите, предоставили гуманитарные визы и убежище. Остальных членов команды отвезли в аэропорт – они поедут обратно в Иран. Это вызвало негодование среди болельщиков и политиков. Издание "ГОРДОН" рассказывает все детали скандала.

Почему разгорелся скандал

Во время проведения Кубка Азии в Австралии 2 марта женская сборная Ирана по футболу отказалась петь гимн страны, сообщал ABC News. Когда стало известно о гибели верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, главный тренер команды Марзие Джафари не захотела отвечать на вопросы журналистов на этот счет.

Иранский ведущий телерадиокомпании IRIB заявил, что игроки проявили отсутствие патриотизма, а их действия назвал "вершиной позора", писало Reuters.

"Позвольте мне сказать только одно: с предателями в военное время нужно расправляться гораздо строже", – добавил он.

Бегство и убежище

CNN писал, что по меньшей мере семеро игроков за день до вылета из страны скрылись из гостиницы, где жила иранская команда. Как утверждали австралийские власти, спортсменкам не разрешали покидать гостиницу без сопровождения охраны, информировал ABC.

Пять женщин подали заявки на получение убежища в стране. Болельщики призвали австралийское правительство предоставить женщинам убежище, опасаясь преследований дома в Иране.

В ситуацию вмешался президент США Дональд Трамп. Он призвал власти Австралии не высылать из страны женскую футбольную сборную Ирана.

"Австралия совершает ужасную гуманитарную ошибку, позволяя принудительно вернуть в Иран женскую национальную сборную Ирана по футболу, где их, скорее всего, убьют. Не делайте этого, господин премьер-министр, предоставите убежище. Соединенные Штаты примут их, если вы этого не сделаете", – написал он в Truth Social.

Позиция власти Австралии

Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе на брифинге 10 марта рассказал, что обсудил ситуацию со спортсменками с Трампом, пишет австралийский новостной сайт News.

По его словам, те игроки, кто попросил об убежище, получили гуманитарные визы. Их перевели в безопасное место.

Министр внутренних дел Австралии Тони Берк в X опубликовал фото с иранскими футболистками после предоставления им гуманитарных виз.

Албанезе заявил, что другим спортсменкам команды также предложили убежище.

"Мы готовы оказать помощь другим женщинам в команде, отмечая, что это очень щепетильная ситуация, и это зависит от них, но мы говорим им: если вы хотите нашей помощи, помощь здесь, и мы ее предоставим", – указал он.

Протесты и отправка команды в Иран

Как пишет News, 10 марта протестующие пытались заблокировать путь автобуса, которым перевозили иранских футболисток в аэропорт. Однако их оттеснила полиция.

Фото: EPA

Комадна будет лететь из Сиднея в Малайзию, а дальше ехать из Турции в Тегеран автобусом.

Австралийский политик, член партии "Австралийские зеленые" Ник МакКим выразил обеспокоенность тем, что членов иранской футбольной команды могли заставить покинуть страну.

"Некоторые лица, сопровождающие игроков, подозрительные", – заявил он в эфире ABC.

Он также рассказал, что как минимум одному человеку отказали в визе из-за связи с Корпусом стражей Исламской революции, который, по австралийскому законодательству, является террористической организацией.

Фото: EPA

В своем заявлении Amnesty International также выразила обеспокоенность тем, были ли члены команды проинформированы о своем праве искать убежище.

"Иранская женская футбольная команда столкнется с серьезными рисками для своей безопасности, если они вернутся в Иран", – сказал стратегический активист Заки Хайрдари.