$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат: Осужденный в Крыму активист Евромайдана Костенко переведен в колонию в Кировской области

Адвокат: Осужденный в Крыму активист Евромайдана Костенко переведен в колонию в Кировской области Адвокат Сотников спустя месяц узнал, куда перевели Костенко
Фото: ru.krymr.com
Стало известно местонахождение Александра Костенко, приговоренного в оккупированном Крыму к трем годам и 11 месяцам тюрьмы за "причинение телесного повреждения" беркутовцу на Евромайдане.

Украинский активист Александр Костенко, которого суд в аннексированном Россией Крыму приговорил за участие в Евромайдане к трем годам и 11 месяцам заключения, переведен в колонию №5 города Кирово-Чепецк Кировской области (РФ), написал в Facebook его адвокат Дмитрий Сотников.

В сообщении сказано, что это официальное заявление защиты Костенко.

Официальное заявление защиты. Костенко А.Ф. находится в г. Кирово-Чепецке в ИК-5 Кировской обл.

Posted by Дмитрий Сотников on 11 ноября 2015 г.

В октябре Сотников заявлял, что местонахождение его подзащитного неизвестно, по неофициальным данным, его этапировали из Крымского СИЗО-1, где он находился, однако подтверждения этому от руководителей учреждения не поступало.

Активист был арестован в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, со слов адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая Киевский районный суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" милиционера и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия". 26 августа его адвокат Дмитрий Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает Костенко политическим заключенным.