$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International: Контролировать соблюдение прав человека в Крыму стало почти невозможно

Amnesty International: Контролировать соблюдение прав человека в Крыму стало почти невозможно В Amnesty International обеспокоены участившимися нападениями на журналистов
Фото: Amnesty International
Организация обеспокоена возрастающим преследованием и запугиванием журналистов, активистов и мирных протестующих в Крыму.

Все возрастающее преследование и запугивание журналистов, активистов и мирных протестующих в Крыму вызывает потребность в мощной международной миссии наблюдателей в Украине.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитники призвали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе срочно создать мощную международную наблюдательную миссию в Украине. Россия при этом должна способствовать подобной инициативе, а не блокировать ее.

"Попытки наблюдать за соблюдением прав человека в Крыму стали почти невозможными. Самопровозглашенные крымские "отряды самообороны" запугивают проукраинских демонстрантов, журналистов и наблюдателей за соблюдением прав человека с полной безнаказанностью", – заявил директор Amnesty International по делам Европы и Средней Азии Джон Далгьюзен.

Кроме того, мирные демонстранты в Крыму, которые выражают поддержку единства Украины и сопротивление российскому военному присутствию на Крымском полуострове, также подвергаются запугиванию со стороны пророссийских активистов. При нападении на журналистов и демонстрантов правоохранители часто отсутствуют или не вмешиваются, говорится в заявлении.

Amnesty International призывает все стороны конфликта обеспечить возможность мирно выражать свои взгляды всем заинтересованным в будущем Украины и ее регионов.