$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: В Крыму пытаются усилить страх в обществе, чтобы никто не высовывался

Чубаров: В Крыму пытаются усилить страх в обществе, чтобы никто не высовывался Рефат Чубаров: Мне запретили въезд на мою родину, мне --- человеку, который родился в ссылке
Фото: zn.ua
Крымские "власти" выбрали свою стратегию – раздавить достоинство крымских татар, заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Новые правители на Крымском полуострове стараются посеять страх, чтобы никто не пытался заявить о себе, заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров в телефонном комментарии телеканалу Hromadske.tv.

"Я думаю, что это такая выбрана стратегия: системные действия по раздавливанию крымских татар, их единства. Вообще попытки просто разрушить их достоинство... Они сейчас таким образом пытаются просто усилить страх в обществе. Чтобы никто никуда не высовывался и никто не говорил о том, что у него есть достоинство", – заявил Чубаров.

Чубаров возмущен тем, что "прокурор" Наталья Поклонская сегодня зачитала ему решение о запрете на въезд в Крым на пять лет.

"То, что сегодня случилось со мной, до этого было с господином Мустафой (Мустафе Джемилеву ранее был запрещен въезд в Россию до 2019 года. - "ГОРДОН"). Речь идет о том, что нарушаются элементарные права человека. Мне запретили въезд на мою родину, мне – человеку, который родился в ссылке. Человеку, рожденному родителями, которых с детьми выбросили с их родины, депортировали", – сказал Чубаров.

Украина наступает. День пятый. Онлайн-репортаж

Самопровозглашенные власти Крыма не пустили на территорию полуострова председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, который возвращался из Геническа Херсонской области.

На сегодняшнем заседании Меджлиса рассматривался вопрос о выполнении решения Курултая от 29 марта "О реализации крымско-татарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму".