Джемилев: Руководство Татарстана действовало в интересах Кремля


Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что предыдущий президент Татарстана Минтимер Шаймиев никогда не следовал в фарватере Кремля.
Мустафа Джемилев обвинил руководство Татарстана в том, что оно действовало в интересах Кремля во время недавнего конфликта в Крыму, передает "Радіо Свобода".
"Мы не идентифицируем руководство Татарстана с татарским народом", – заявил Джемилев.
Нынешний президент Татарстана Рустам Минниханов предложил стать посредником между крымскими татарами и правительством России. Джемилев отверг это предложение.
По словам лидера крымских татар, предыдущий президент Татарстана Минтимер Шаймиев никогда не следовал в фарватере Кремля.
Ряд общественных организаций – Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа – выдвинули Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.
Мустафа Джемилев вел в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельность. Сейчас он занимается защитой крымских татар в аннексированном Крыму. На полуострове все чаще ведутся разговоры о депортации крымских татар.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира
26 апреля, 18.50
Политика
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар