$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилев: Войска НАТО или ООН должны вмешаться до того, как нас начнут резать

Джемилев: Войска НАТО или ООН должны вмешаться до того, как нас начнут резать Мустафа Джемилев
Фото: radiosvoboda.org
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев отметил, что надеялся на более активную реакцию Запада.

Крымские татары требуют введения на полуостров миротворцев ООН. Об этом сегодня заявил лидер крымских татар, нардеп от "Батьківщини" Мустафа Джемилев, выступая в штаб-квартире НАТО.

По словам Джемилева, он понимает, что для этого нужно решение Совета Безопасности ООН, где россияне его обязательно ветируют.

"Но процедуру все же следует начать", – подчеркнул экс-глава Меджлиса.

Вторжение России в Украину, 14 марта. Онлайн-репортаж

Джемилев добавил, что надеялся на более активную реакцию Запада.

"Войска ООН или НАТО начинают применять силу тогда, когда уже льется кровь. А мы хотели россиян перехитрить", – отметил он.

"Мы хотели, чтобы эта сила была применена до того, как нас начнут резать. Вот в чем проблема. Нам ответили, что речь о подобных мерах не идет, но разработан пакет возможных мероприятий, который будет дорого стоить России, если она не будет уважать территориальную целостность Украины. А что, если Россия готова заплатить эту цену и все отобрать нашу территорию? Вот на этот вопрос я не могу получить ответ", – заявил Джемилев.

Относительно грядущего референдума, он призвал дипломатов и представителей НАТО не принимать его результатов.

"Проведение подобного референдума, да еще и в состоянии оккупации – это просто издевательство над элементарными демократическими принципами", – заключил политик.