$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев возвращается в Киев и призвал татар спокойно разойтись

Джемилев возвращается в Киев и призвал татар спокойно разойтись Джемилев возвращается в Киев
Фото: Евромайдан Днепропетровск / VK
Крымские татары закончили митинг на границе с Херсонской областью под Армянском и вернулись через пропускной пункт на территорию полуострова.

Крымские татары закончили митинг на границе с Херсонской областью под Армянском и вернулись через пропускной пункт на территорию полуострова. В то же время, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил о том, что возвращается в Киев.

Как сообщает QHA, татары, находившиеся по ту сторону границы, проходили группами через живой коридор, который создали отряды самообороны и милиции.

Мустафа Джемилев, говоря о своем возвращении в Киев, призвал собравшихся на границе людей вести себя спокойно, чтобы не допустить кровопролития. Также он отметил, что ни в коем случае не нужно сдаваться и стоит продолжать бороться с существующим режимом.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

Кроме того, Джемилев заявил, что не покинет Армянск до тех пор, пока последний крымский татарин не пересечет границу в Крым.

Джемилев планировал приехать в Крым на два дня, после чего он полетит в Вену, где примет участие в заседании Комитета министров Совета Европы, на котором будет рассматриваться ситуация в Украине и, в частности, положение крымскотатарского народа.

Лидеру крымскотатарского народа Мустафу Джемилева сегодня официально заявили о запрете на въезд в Крым на протяжении ближайших пяти лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, а также заблокировали трассу, ведущую к полуострову.