$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ: В Высший совет юстиции будут направлены рекомендации об увольнении 277 судей судов аннексированного Крыма

ГПУ: В Высший совет юстиции будут направлены рекомендации об увольнении 277 судей судов аннексированного Крыма 277 крымских судей подозреваются в госизмене
Фото: sevastopol.arbitr.ru
В ноябре–декабре 2014 года судьи аннексированного Крыма в соответствии с указами президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов" перешли на службу к этим незаконно созданным судам, что является государственной изменой, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины приняла решение о направлении в Высший совет юстиции рекомендации об увольнении 277 судей судов Автономной республики Крым и города Севастополя за нарушение ими присяги судьи.

Об этом заявил главный военный прокурор – заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос, сообщает пресс-служба ГПУ.

В пресс-центре Генпрокуратуры напомнили, что следователи Генеральной прокуратуры Украины расследуют уголовное производство по факту совершения судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

"Следователями установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 года начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения", – говорится в сообщении.

По данным ГПУ, в ноябре–декабре 2014 года они в соответствии с указами президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов" перешли на службу к этим незаконно созданным судам.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

На сторону оккупантов также перешел 421 работник прокуратуры полуострова.