$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж G

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж Российские военные продолжают штурмовать украинские части в Крыму
Фото: name_rock / Instagram

Несмотря на то, что агрессию России в Крыму осудили все ведущие страны мира, военные РФ продолжают захватывать украинские воинские части в автономии. Gordonua.com ведет репортаж из нестабильных регионов Украины.

С 11.00 25 марта Gordonua.com будет задавать украинским и иностранным экспертам вопрос: "Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?"

23.50 На базе 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты будет сформирована бригада морской пехоты Вооруженных сил Украины, заявил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Розмазнин.

23.28 Руководитель отдела прессы Министерства иностранных дел Венгрии Габор Калета подтвердил, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с письмом в посольство Венгрии в Москве, в котором предложил Будапешту присоединить Закарпатье после проведения референдума в этой области Украины. Калета назвал предложение Жириновского "абсурдом".

22.52 Саммит "Большой семерки" принял резолюцию, в которой поддержал территориальную целостность Украины и осудил военную интервенцию России.

"В ответ на нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, и для демонстрации нашей решимости ответить на эти незаконные действия, индивидуально и коллективно, мы ввели разнообразные санкции против России в отношении ответственных лиц и организаций. Мы по-прежнему готовы активизировать действия, в том числе секторальные скоординированные санкции, которые будут оказывать все более существенное влияние на российскую экономику, если Россия будет продолжать нагнетать ситуацию".

22.39 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров об аннексии Крыма.

"У нас не было никаких злых намерений по Крыму, мы только защищали русских".

22.26 Народный депутат от партии УДАР Сергей Куницын заявил, что подает в отставку с поста постоянного представителя президента в Крыму. По его словам, причиной отставки является "бездеятельность украинской власти" в Крыму.

"Я сегодня принял решение: я подаю в отставку с поста представителя президента. Мне стыдно за все это".

22.07 Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что надежность гарантий, предоставленных Украине Будапештским меморандумом, "серьезно подорвана" нынешними событиями в Крыму. Последствия конфликта вокруг Крыма как для национальной безопасности Украины, так и для национальных нормативных документов по нераспространению ядерного оружия, по мнению Пан Ги Муна, являются глубинными.

"Однако это не может служить оправданием стремлений к атомному оружию, которые бы только увеличили неуверенность и изоляцию".

21.23 Часть украинских морпехов из Феодосии добралась до Чонгара (Херсонская область).

21.10 Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам 15 российских банков, среди которых крупнейший банк страны "Сбербанк" и крупнейший частный банк "Альфа-банк", до "негативного".

20.43 Украина не рассматривает вопрос о восстановлении арсеналов ядерного оружия и подтверждает свои обязательства безъядерного государства, заявил в Гааге и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

20.31 Данные группы "Информационное сопротивление" о количестве российской техники на границах с Украиной.


20.19 По информации СМИ, в Гааге проходит встреча и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

20.04 Нацсовет по вопросам телерадиовещания подал иск в Высший административный суд относительно деятельности российских каналов.

"Секретарь СНБО подписал соответствующее поручение в СБУ и ГПУ провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов соответствует украинскому законодательству и есть ли там факты разжигания межнациональной розни, призывы к войне, сепаратизма и т.д.", – заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

19.57 Умер еще один активист, раненный во время столкновений в центре Киева, – Петр Гаджа.

19.46 Мэр Тернополя Сергей Надал обратился к и.о. министра обороны Игорю Тенюху с просьбой рассмотреть возможность передислокации одной из воинских частей, которая находится в Крыму, в Тернополь.  

19.39 Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий уверен, что Россия не отказалась от плана нападения на Украину. По словам Парубия, на границах с Украиной продолжает находиться почти 100-тысячная группировка российских войск, готовых ко вторжению на территорию Украины.

19.22 Чиновники Херсонской облгосадминистрации предлагают усилить границу области с Крымом. Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, во время сегодняшнего совещания было предложено установить на границе наблюдательные башни и вырыть сплошной ров длиной 20 километров.

19.15 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий сообщил, что в украинскую армию мобилизовано около 10 тысяч человек. 

19.01 Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов подписал указ по решению СНБО о передислокации воинских подразделений, находящихся в Крыму.

18.45 Большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский" захватили российские военные.

"Константин Ольшанский" использовал дымовые завесы во время обороны. Фото: Олексій Тамразов / Украинская правда

18.03 Украинские десантники покидают военную базу в Феодосии и направляются к границе между Крымом и Украиной, сообщила "Русская служба ВВС".

17.54 С 21 по 24 марта на территории Львовской области сотрудники милиции выявили и изъяли 91 единицу огнестрельного оружия и 400 патронов, сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД во Львовской области.

17.37 Российские военные пошли на штурм большого десантного корабля "Константин Ольшанский".

17.20 В Харьковской области создан общественный совет гражданской безопасности. Как отмечается в меморандуме о создании совета, его важнейшей оперативной задачей будет координация подразделений гражданской безопасности, которые формируются из добровольцев непризывного возраста. 

17.08 В России на внеочередных выборах президента Украины 25 мая можно будет проголосовать в шести городах: Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске, сообщили УНИАН в посольстве Украины в РФ.

17.00 У пассажирки поезда "Москва – Кишинев" украли деньги. Российский МИД по мотивам происшествия сочинил историю о том, что в Виннице пассажиров поезда с российскими паспортами ограбили люди в форме Украинской повстанческой армии.

16.47 Экс-президент Федерации футбола Украины, вице-президент УЕФА Григорий Суркис сообщил, что уже имел разговор с главой ФИФА Зеппом Блаттером о судьбе крымских "Таврии" и "Севастополя".

По словам Суркиса, Блаттер считает, что "этот сезон крымские клубы должны отыграть в чемпионате Украины, а потом уже на уровне консультаций на самом высоком уровне будет решать их судьба".

16.25 Сегодня российские военные затопили еще один корабль на выходе из бухты Донузлав, где заблокированы украинские корабли "Черкассы" и "Константин Ольшанский".

16.20 Неизвестные расстреляли трех представителей Самообороны Майдана возле станции метро Харьковская. Один из них ранен в ногу, второй – в грудь, третий – в ноги. Все пострадавшие выжили и на данный момент госпитализированы, пишет LB.ua.

16.14 Большая часть экипажа десантного корабля "Константин Ольшанский" перешла на сторону России, однако корабль остается украинским, сообщил "Украинской правде" старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля "Черкассы", стоящего в том же озере, Александр Гутник.

По его словам, на корабле остались офицеры и несколько мотористов.

16.04 Украина созывает 27 марта официальное заседание Генассамблеи ООН, посвященное ситуации вокруг Украины, в ходе которого должен быть рассмотрен проект резолюции о территориальной целостности Украины, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

15.51 Около 50% личного состава украинских военнослужащих в Крыму перешли на сторону российской армии, заявил заместитель начальника главного командного центра Минобороны Украины Александр Розмазнин,

15.34 Идея поделить территории Украины между соседними странами может возникнуть "только в больном воображении", сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, комментируя "предложение" Владимира Жириновского..

15.13 Украинские военнослужащие в Крыму еще не получали приказ покинуть места своей дислокации.

15.08 Сосредоточенных у украинских границ войск России хватит для того, чтобы дойти до Приднестровья, заявил верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлов.

14.42 Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Крым назначил бывшего командующего украинскими ВМС, контр-адмирала Дениса Березовского заместителем командующего Черноморским флотом.

14.36 Группа вооруженных людей в балаклавах и камуфляжной форме совершили в ночь с воскресенья на понедельник нападение на базу ресурсного обеспечения и аварийно-спасательных работ ГСЧС Украины.

14.20 Председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок предложил Верховной Раде принять обращения к ООН, ОБСЕ и Совету Европы с призывами исключить Россию из этих организаций.

14.09 По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян – 93% – поддерживает аннексию Крыма Россией, из них 80% – даже если придется начать войну.

13.55 Фракция "Свободы" предложила и.о. президента и центральным органам власти "восстановить призыв в вооруженные силы, восстановить систему военной подготовки в школах и вузах и привлекать добровольцев для службы в военном резерве", заявил лидер партии Олег Тягнибок на заседании Согласительного совета в парламенте.

13.47 Украинских морпехов из Феодосии отпускают, они возвращаются в захваченную часть за вещами.

13.30 Правительство России планирует создать особую экономическую зону на территории Крыма, сообщил первый вице-премьер самопровозглашенной республики Рустам Термиргалиев.

13.18 Черкасская область готова принять моряков вместе с семьями с украинского тральщика "Черкассы", который оказался в российской блокаде на озере Донузлав.

13.06 И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица возглавит правительственную делегацию Украины на саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоится 24-25 марта в Гааге, сообщает пресс-центр МИД Украины в понедельник.

12.57 Украинские моряки сняли видео попыток штурма тральщика "Черкассы" российскими военными.

Видео: БІМБА / YouTube

12.36 В Киеве на лечении в больницах остаются 137 участников акций протеста, сообщает Министерство здравоохранения.

12.24 Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск в рамках расследования деятельности Сергея Курченко, сообщил журналистам генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

12.16 Лидер партии УДАР Виталий Кличко требует созвать заседание Совета нацбезопасности и обороны и рассмотреть вопрос о ситуации в Крыму. По мнению Кличко, в заседании также должны принять участие первый и второй президенты Украины – Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также бывший секретарь Совбеза Владимир Горбулин.

12.07 Из 2,4 миллионов жителей Крыма заявки на получение российских паспортов подали около 1% – 20 тысяч крымчан.

11.59 Министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал в Facebook фотографию 10 бронетранспортеров. По его словам, эта техника поступит на вооружение Национальной гвардии Украины.

Фото: Арсен Аваков / Facebook Фото: Арсен Аваков / Facebook

11.50 Украинские моряки на кораблях "Черкассы" и "Константин Ольшанский" продолжают держать оборону в бухте Донузлав.

Фото: Oleksii Tamrazov / Facebook Фото: Oleksii Tamrazov / Facebook

11.42 Донецк – английский город.

Фото: Andrej Szatkowski / Facebook Фото: Andrej Szatkowski / Facebook

11.32 Журналист Осман Пашаев сообщает, что часть морских пехотинцев, захваченных россиянами в феодосийской части, отпустили.

11.20 В Новоозерном российские военные собирают абордажные команды.

11.18 СНБО поручил Минобороны вывести украинских военных из Крыма, пишет УНИАН.

11.12 Украинцев в Крыму, которые не захотят получать российское гражданство, обяжут получить "вид на жительство".

"Те граждане Украины либо лица без гражданства, которые не захотят получить гражданство, паспорт РФ, должны в течении месяца об этом заявить, и им необходимо будет получить вид на жительство, и они смогут проживать там, где проживают сейчас", – заявил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Сергей Калюжный.

11.03 Старший матрос тральщика "Черкассы" Александр Бутник сообщил "Украинской правде", что российским военным не удалось захватить украинский корабль. 

10.55 По информации Львовской облгоадминистрации, 2085 жителей Крыма выразили желание приехать на временное проживание во Львовскую область, в частности, 1039 взрослых и 1046 детей.

10.51 Во Львове прошел флешмоб в поддержку Крыма.

10.45 Советник президента Польши Томаш Наленч прокомментировал предложение Владимира Жириновского о разделе Украины.

"Это только больной разум может придумать. Если бы я должен был ответить на это письмо, у меня возникли бы проблемы, чтобы сохранить по крайней мере некоторое подобие цивилизованности, потому что это действительно возмутительно – предложить Польше участие в разделе дружественной страны".

10.32 Россия собирается воссоздать в Севастополе дивизию противолодочных кораблей Черноморского флота РФ в 2015 году.

10.28 И.о. президента Александр Турчинов поручил Кабинету Министров и Государственному управлению делами продать имущество, которое находится в управлении Госуправления делами и не используется для обеспечения деятельности главы государства.

10.10 В Крыму с сегодняшнего дня можно расплачиваться рублями, сообщил самопровозглашенный премьер автономии Сергей Аксенов.

10.02 Российские оккупанты пытаются захватить тральщик "Черкассы", заблокированный в бухте Донузлав.

09.47 От 60 до 80 украинских морпехов из 1-го отдельного батальона морской пехоты вывезены с территории воинской части. По информации медиацентра Минобороны, они задержаны и находятся на территории феодосийского порта. Им угрожают возбуждением уголовных дел

09.21 Конгресс США сегодня рассмотрит несколько законопроектов, которые предусматривают предоставление Украине заемных гарантий в размере около 1 миллиарда долларов и военной помощи, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сенатора Келли Эйотт.

09.00 Российские военные похитили командиров феодосийского батальона морской пехоты, сообщает в Facebook руководитель регионального медиацентра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.