$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госпогранслужба: Российские войска покидают Херсонскую область и отходят к Крыму

Госпогранслужба: Российские войска покидают Херсонскую область и отходят к Крыму Виктор Назаренко во время визита в Херсонскую область
Фото: dpsu.gov.ua
Председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко заявил, что вывод подразделений российских войск с территории Херсонской области "практически завершен".

Во вторник, 9 декабря, российские военные начали покидать пределы Херсонской области и отходить к границе материковой Украины и Крыма. Об этом во время визита в Херсонскую область заявил председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Виктор Назаренко, сообщается на сайте ведомства.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день "практически завершен" вывод подразделений российских войск с территории Херсонской области.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

"До этого оставались три проблемных участка, на которых временно находились российские военные. Среди них – части полуостровов Ад (Чаплинский район) и Чонгар (Генический район), а также часть Арабатской стрелки. Сегодня со всех этих трех точек подразделения российских войск отходят", – сказал Назаренко.

По его словам, Госпогранслужба восстанавливает контроль над данными, граничащими с Крымом, участками.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине. Во время проведения "референдума" Россия ввела на полуостров своих военных, часть из них зашли на территорию Херсонской области.