$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за аннексии Крыма в 2014 году День флота Украины отметят в Одессе

Из-за аннексии Крыма в 2014 году День флота Украины отметят в Одессе Украина восстанавливает боеготовность флота
Фото: atv.odessa.ua
День флота Украины ежегодно проходил в Севастополе Автономной республики Крым в последние выходные июля.

Впервые за годы независимости Украина отметит День флота не в Севастополе, а в Одессе. Об этом сообщается на сайте Минкультуры. 

"День флота Украины, который ежегодно проходил в Севастополе Автономной республики Крым в последние выходные июля, в этом году планируют перенести в Одессу", – говорится в сообщении.

Министр культуры Евгений Нищук встретился с заместителем командующего ВМС Украины, капитаном 1 ранга Андреем Александровичем Урсулом и обсудил предстоящие организационные вопросы.

Ранее сообщалось, что Военно-морские силы Вооруженных сил Украины приступили к восстановлению боеготовности кораблей, передислоцированных из Крыма в Одессу и Николаев.

В конце апреля в порты Украины из оккупированного Крыма вывели 23 корабля и вспомогательных судна украинских ВМС. В мае в украинские порты из Крыма вывели еще 5 кораблей.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Витко инкриминируют подстрекательство к государственной измене, а также диверсии, направленные на украинских военных.