$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины решил отслеживать обозначения Крыма на картах мира

МИД Украины решил отслеживать обозначения Крыма на картах мира МИД Украины будет мониторить, как обозначают Крым на картах мира
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Министерство иностранных дел Украины обратилось к гражданам с просьбой сообщать о фактах некорректного обозначения Крыма в зарубежных изданиях.

В Украине стартует проект "Крым на карте мира" для недопущения некорректного обозначения Автономной республики Крым на картах мира. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел на своей странице в Facebook.

"Министерство иностранных дел Украины принимает меры по предотвращению некорректного обозначения на картах (электронных и печатных) Автономной республики Крым, как это имело место в случае с французским издательством Larousse", – говорится в сообщении.

В ведомстве обратились к гражданам с просьбой сообщать о фактах некорректного обозначения Крыма в зарубежных изданиях.

UA/EN Друзі, сьогодні #МЗС запускає новий проект «Крим на карті світу» / Dear friends, Ministry of Foreign Affairs of...

Posted by Міністерство закордонних справ України / Ministry of Foreign Affairs on 2 грудня 2015 р.

Известное французское издательство Larousse выпустило социально-экономический атлас мира на 2016 год, на котором аннексированный Крым был отмечен как часть России.

12 октября посол Украины во Франции Олег Шамшур  написал официальное письмо в адрес издательства с просьбой исправить ошибку. 14 октября позицию посла Украины поддержал и спикер Министерства иностранных дел Франции Ромен Надаль.

16 октября стало известно, что французское издательство Larousse ("Ларус") исправило ошибку в своем социально-экономическом атласе, вернув полуостров Крым на карту Украины. Обновленный атлас Украины опубликован на официальном сайте издательства.

Социально-экономический атлас французского издательства Larousse поступил в продажу 10 июня. В атлас включены карты 200 стран мира, 40 карт регионов Франции, 34 тематические демографические карты, карты экономического и устойчивого развития, образования, здравоохранения, а также 60 графиков со статистическими данными.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после незаконного референдума.