$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Медведев: Крым может получить статус особой экономической зоны

Медведев: Крым может получить статус особой экономической зоны Медведев обещает налоговые каникулы для предприятий Крыма и возможность беспрепятственного движения товаров через новую границу
Фото: skandaly.ru

Гривна продолжит свое хождение в Крыму до конца 2015 года, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Крым может получить статус особой экономической зоны, сообщил на заседании в понедельник, 24 марта, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Премьер также поручил правительству сохранить возможность беспрепятственного движения товаров через новую российскую границу.

"С этим периодически возникают сложности, поэтому за ситуацией нужно самым внимательным образом наблюдать. Это касается и товарообмена между Крымом и Украиной, от которого в значительной мере сейчас (пока, во всяком случае) зависит экономика полуострова, и, конечно, экспорта крымской продукции в другие страны. Это задача Федеральной таможенной службы и пограничной службы", – сказал Медведев.

Кроме того, как отмечается на сайте российского правительства, Медведев поручил участникам решить технические вопросы, связанные с вхождением экономики Крыма в рублевую зону и получением местными банками российской лицензии.

"Официальной валютой полуострова уже является рубль, а гривна продолжит свое хождение до конца 2015 года", – отметил премьер-министр.

Отдельно он затронул вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса.

"Известно, что сейчас он в значительной степени находится в тени. Надо без промедления заняться выдачей патентов на предпринимательскую деятельность. И очевидно нам не обойтись без различного рода систем поддержки. Я еще к этому вернусь, но думаю, что нам точно стоит подумать о подготовке правил, которые будут освобождать от уплаты налогов на переходный период те компании, которые платят налоги в Крыму, и которые перешли в российскую юрисдикцию", – сказал Медведев.