$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меджлис: Крымские татары поднимутся на Чатыр-Даг, чтобы почтить память жертв депортации

Меджлис: Крымские татары поднимутся на Чатыр-Даг, чтобы почтить память жертв депортации Меджлис: Ожидается участие 2000---3000 человек
Фото: Qırımtatar Milliy Meclisi / Facebook
Целью мероприятия является восхождение крымской молодежи на одну из самых высоких гор Крыма, проведение молитвы в память о погибших во время депортации и коллективное исполнение национального гимна, сообщили в Меджлисе крымскотатарского народа.

16 мая в рамках мероприятий, приуроченных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа), Меджлис запланировал проведение акции "Восхождение на Чатыр-Даг – 2015". Об этом сообщается на странице Меджлиса крымскотатарского народа в Facebook.

"Целью мероприятия является восхождение крымской молодежи на одну из самых высоких гор Крыма, проведение дуа (молитвы) в память о погибших во время депортации и коллективное исполнение национального гимна", – говорится в сообщении.

В Меджлисе отметили, что "Восхождение на Чатыр-Даг" является традиционной акцией, которая проводится крымской молодежью ежегодно, начиная с 2010 года.

"Представители молодого поколения собираются со всех уголков полуострова, чтобы отдать дань памяти жертв депортации 1944 года. Ожидается участие 2–3 тыс. человек", – отметили в сообщении.

«Восхождение на Чатырдаг 2015»16 мая 2015 г. в рамках мероприятий, приуроченных памяти жертв геноцида крымскотатарског...

Posted by Qırımtatar Milliy Meclisi on Sunday, 3 May 2015

Организаторами акции являются Меджлис крымскотатарского народа, Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь, а также общественные и молодежные крымскотатарские организации.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа отказался от проведения в этом году в Крыму национального праздника Хыдырлез "в связи с катастрофической ситуацией на полуострове".