$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меджлис: В ОБСЕ Джемилев предложил создать рабочую группу по Крыму, куда бы вошли страны Будапештского меморандума

Меджлис: В ОБСЕ Джемилев предложил создать рабочую группу по Крыму, куда бы вошли страны Будапештского меморандума Мустафа Джемилев посетил с рабочим визитом Сербию, чтобы ознакомить дипломатов с ситуацией в Крыму
Фото: Qırımtatar Milliy Meclisi / Facebook
В ходе сессии Совета министров ОБСЕ нардеп Мустафа Джемилев ознакомил дипломатов с ситуацией в Крыму и нарушением прав человека и международного права на полуострове, сообщает пресс-служба Меджлиса.

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев посетил с рабочим визитом Белград (Сербия), где проходила XXII сессия Совета министров ОБСЕ, сообщает пресс-служба Меджлиса в Fаcebook.

Как рассказали в пресс-службе, Джемилев провел встречи с руководителями МИД Украины, Латвии, Швеции, Дании, Норвегии, Канады, США и Турции.

"После ознакомления дипломатов с текущей ситуацией в Крыму, – в частности, с нарушением прав человека и международного права, – Джемилев акцентировал внимание на необходимости направить мониторинговую миссию на территорию полуострова", – говорится в сообщении.

Во время брифинга перед представителями ОБСЕ лидер крымскотатарского народа предложил создать рабочую группу по ситуации с Крымом, куда бы вошли страны Будапештского меморандума.

Мустафа Джемилев посетил с рабочим визитом Сербию3 декабря 2015 года в Белграде, где проходила XXII сессия Совета мини...

Posted by Qırımtatar Milliy Meclisi on 5 декабря 2015 г.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия был заключен 5 декабря 1994 года. Согласно этому договору в обмен на отказ Украины от всех ядерных вооружений США, Россия и Великобритания обязались уважать ее независимость, суверенитет и существующие границы.

Франция и Китай предоставили Украине аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под документом.