$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меджлис: В доме Джемилева в Крыму провели обыск

Меджлис: В доме Джемилева в Крыму провели обыск Лидер крымских татар,экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам руководителя отдела внешних связей Меджлиса крымских татар Али Хамзина, обыск был проведен 14 мая, Джемилев на нем не присутствовал.

В доме лидера крымских татар в Крыму, народного депутата от "Батьківщини" Мустафы Джемилева провели обыск. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымских татар Али Хамзин, пишет 112.ua.

"Вчера был обыск в доме нашего лидера Мустафы Джемилева, утром у меня был обыск, а также у многих наших соотечественников", – сообщил Хамзин.

По словам представителя Меджлиса, обыск проводился в отсутствие Джемилева.

Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

"То, что произошло с Крымом в последние два месяца – все наши надежды на решение нашего национального вопроса потерялись… На протяжении последнего полумесяца мы являемся свидетелями того, что вызывают мусульман на допросы в правоохранительные органы, интересуются, зачем они это делают, отпечатки пальцев берут, фотографируют, что является незаконным", – сообщил Хамзин.

Он также рассказал, что, по официальным данным, с момента аннексии полуострова Россией его покинули около 5 тысяч крымских татар.

Несмотря на то, что в аннексированном Крыму мусульман вызывают на допросы, 18 мая на полуострове состоится День памяти депортированных народов. Джемилев заявил, что не исключает провокаций в годовщину депортации.